Les athletes lanaudois
Il y a de la fébrilité dans l’air, car il reste peu de temps avant la Finale provinciale d’hiver 2019 des Jeux du Québec qui se déroulera à Québec du 1er au 9 mars. La délégation de Lanaudière sera fièrement représentée par environ 200 athlètes, répartis dans 20 disciplines.

Les jeunes seront accompagnés par une cinquantaine d’entraîneurs et une quinzaine de missionnaires bénévoles. Chargés d’encadrer et encourager les athlètes, chaque missionnaire sera présent en tout temps auprès de son groupe pour s’assurer que les athlètes vivent une expérience mémorable. Loisir et Sport Lanaudière, l’organisme régional qui coordonne le programme des Jeux du Québec, a mandaté Audrey Coutu à titre de chef de délégation.

Une réunion pour les entraîneurs et les accompagnateurs a eu lieu le 12 février dernier afin de leur transmettre les informations importantes et distribuer les uniformes officiels aux athlètes. De plus, une rencontre d’information pré-départ destinée aux parents et aux athlètes s’est déroulée le 19 février à L’Assomption où plus de 325 personnes y assistaient.

Lors de la soirée, la région a dévoilé l’athlète qui agira à titre de porte-drapeau pour la cérémonie d’ouverture. Il s’agit d’Isaac Pelland, boxe olympique, qui s’est démarqué dans la dernière année en obtenant le titre de champion gant de bronze avec une fiche parfaite (une seule défaite).

Consultez notre page Facebook www.facebook.com/jdq.lan pour avoir des nouvelles de nos jeunes athlètes et connaître les performances, et ce, tout au long de la Finale provinciale!

Pour de plus amples informations, communiquez avec Audrey Coutu, au 450-588-4443, poste 5 ou au . Bons Jeux à tous!

Liste des athlètes 2019

Olivier Marianne Boxe Berthierville
Théorêt Gabriel Hockey masculin Blainville
Fournier David Hockey masculin Blainville
BUTEAU FRANÇOIS-JAMES Hockey masculin Blainville
Ferland Jérémy Hockey masculin Blainville
Gauthier Edouard Hockey masculin Blainville
Richard Marc-Antoine Hockey masculin Blainville
Landry Thomas Ski alpin Blainville
Carrier Adrien Ski alpin Blainville
Castonguay Maxime Ski alpin Blainville
Poulin Rosalie Hockey Féminin Crabtree
Allard Nellie Ski alpin Gatineau
Brisson Noah Gymnastique Joliette
Lascelle Laurence Gymnastique Joliette
Brousseau Pierrick Hockey masculin joliette
Khabazeh Andréa Patinage artistique Joliette
Bélair Isaac Plongeon L’Assomption
Letrouit Trinity Nage synchronisée L’epiphanie
Forest Charlie Patinage artistique Lanoraie
Arcand Dana Ski de fond Lanoraie
Brizard Coralie Patinage artistique L'Assomption
Dumond Mélodie Patinage de vitesse L'Assomption
Blanchet Lauriane Patinage de vitesse l'Assomption
Thibodeau Laurence Gymnastique Laval
Bertrand Maïka Ringuette Laval
Corbeil Léa Ringuette Laval
Desilets Mathilde Ringuette Laval
Lavallée Cassandre Ringuette Laval
Lavallée Maëlle Ringuette Laval
Patterson Aglaé Ringuette Laval
Sylvestre Thomas Ski de fond Lavaltrie
Pierre-Noel Kency Hockey masculin Legardeur
Heurtebise Jeanne Plongeon L'Épiphanie
Desrochers Aurélie Tennis de table L'Épiphanie
Desrochers Clovis Tennis de table L'Épiphanie
Boulton Emma Ski alpin Lorraine
Diaferia Jasmine Gymnastique Mascouche
Roy Camille Judo Mascouche
Massicotte Justin Patinage de vitesse Mascouche
SIMONEAU ZOÉ Taekwondo Mascouche
Pagé Florence Trampoline Mascouche
DAOUST MAVERYCK Gymnastique Masouche
Labelle Marc-Olivier Ski alpin Mirabel
Chinelli Livia Nage synchronisée montreal
Gurin Anton Karaté Montréal
Huynh-Bao Thien-Huong Nage synchronisée Montréal
Côté Molly Patinage artistique Montréal
GIRARD LAURENCE Ringuette Montréal
Roussel Félix Ski alpin Mont-Royal
Forget Florence Ski alpin Mont-Royal
Laroche Aurélie Judo Norre-Dame-des- Prairies
Lemieux Eve Hockey Féminin notre dame des prairies
LAPORTE WILLIAM Judo Notre-Dame-des-Prairies
LAPORTE JUSTIN Judo Notre-Dame-des-Prairies
Beaudry Nara Ski alpin Notre-Dame-des-Prairies
Larochelle Charles Ski alpin Outremont
Martel Xavier Ski alpin Outremont
Caron William Judo Rawdon
LABONTE AGATHE Judo Rawdon
Charlebois Guillaume Judo Rawdon
Ouellet François-Xavier Escrime Repentigny
Labelle Audréanne Escrime Repentigny
Benoit Liam Gymnastique Repentigny
Madore Raphael Gymnastique Repentigny
Girard Étienne Gymnastique Repentigny
Tran Aurélie  Gymnastique Repentigny
Carmichael Émilie Hockey Féminin Repentigny
Leblanc Arianne Hockey Féminin Repentigny
Fortier-Gendron Léa Hockey Féminin Repentigny
Robergeau Eldrick Hockey masculin Repentigny
desjardins jeremy Hockey masculin Repentigny
Aba Ryan Judo Repentigny
charneau Adèle Judo Repentigny
Casimir-Lonfils Neïsha Judo Repentigny
Ferhaoui Anass Abdelhak Judo Repentigny
Assli Alaâ Arrahmane Karaté Repentigny
LILIA KALAFATE Karaté Repentigny
JOLY MARYANNE Nage synchronisée Repentigny
Leclerc Karol-Anne Nage synchronisée Repentigny
Somogyi Amalie Nage synchronisée Repentigny
Bouchard Jade Patinage artistique Repentigny
Endersbe Abigail Patinage artistique Repentigny
Grenier Elyse Patinage de vitesse Repentigny
Dupuis Julianne Plongeon Repentigny
Des Landes Mylane Plongeon Repentigny
D'Amours Évelyne Ringuette Repentigny
Lacombe Laurence Ringuette Repentigny
Lavoie Florence Ringuette Repentigny
Lefebvre Joanny Ringuette Repentigny
Rozon Ludovic Taekwondo Repentigny
Gaye Mame Diobou Taekwondo Repentigny
ATTBIB MOHAMED IHAB Taekwondo Repentigny
Bouchard Marc Antoine Taekwondo Repentigny
Lemay Thomas Tennis de table Repentigny
Coutu Alexiane Tennis de table Repentigny
Lamontagne Antoine Tennis de table Repentigny
Taibi el kettani Sarah Tennis de table Repentigny
Laramée Mégane  Hockey Féminin Repentigny 
Durand Vincent Hockey masculin Repentigny 
Jamfa Chiadjeu Léonard Junior Hockey masculin Repentigny 
Rojas Daliane Nage synchronisée Repentigny 
Baril Audrey Nage synchronisée Repentigny 
Mahoney Lea Nage synchronisée Repentigny 
Mahoney Camille Nage synchronisée Repentigny 
Diotte Amélie Ringuette Repentigny 
Eddiche  Othmane Taekwondo Repentigny 
Marion Jean-Christophe Ski alpin Saint-Donat
Warren William Trampoline Sainte-anne des plaines
Thibeault Louis-Philip Karaté Sainte-Julienne
Charron Laurence Ski alpin Sainte-thérèse
Lesage Meghan Hockey Féminin Saint-Félix-de-Valois
Boisjoly Adam Judo Saint-Thomas
Berthiaume Laurianne Ski de fond St Ignace de loyola
Gaboury Mikael Hockey masculin St-Ambroise
Lozier Nathan Ski de fond St-Charles-Borromée
Sylvestre William Ski de fond St-cuthbert
couture gabriel Boxe Ste-Julienne
ouellet simon Trampoline Ste-Julienne
robert annie-pierre Biathlon Ste-Marcelline-de-kildare
robert emie Biathlon Ste-Marcelline-de-kildare
ROBERT EMIE Ski de fond Ste-Marcelline-de-kildare
ROBERT ANNIE-PIERRE Ski de fond Ste-Marcelline-de-kildare
Roussel Élodie Taekwondo Ste-Marcelline-de-kildare
Jeansonne Émeric Hockey masculin St-Jacques
Ducharme-Pépin Marion Gymnastique St-Jean-de-Matha
Beauchamp Zachary Karaté St-lin Laurentides 
Bouchard Rebeka Karaté St-lin Laurentides 
Bilodeau Alix Haltérophilie St-Michel-des-Saints
Lanoue Étienne  Haltérophilie St-Michel-des-Saints
Lanoue Antonin Haltérophilie St-Michel-des-Saints
Coutu Charlotte Haltérophilie St-Michel-des-Saints
Baker-Richard Seth Haltérophilie St-Michel-des-Saints
Gagnon-Drouin Carl Haltérophilie St-Michel-des-Saints
Pelland  Isaac Boxe St-Thomas
Lacoursiere Émile Hockey masculin St-thomas
Houle Marianne Haltérophilie St-Zénon
Barrette Raphael Escrime Terrebonne
Guzzo Vito Escrime Terrebonne
Larouche Sandrine Hockey Féminin Terrebonne
Jean Océane Hockey Féminin Terrebonne
Lemieux Lauriane Hockey Féminin Terrebonne
Gagnon Naomie Hockey Féminin Terrebonne
St-Louis Abbygael Hockey Féminin Terrebonne
LeBlanc Mai Lan Hockey Féminin Terrebonne
Beaufort Odélie Hockey Féminin Terrebonne
Gravel Cloé Hockey Féminin Terrebonne
Hill Alyson Hockey Féminin Terrebonne
Brassard Benjamin Hockey masculin Terrebonne
Doucet Andrew Hockey masculin Terrebonne
Caron Félix Hockey masculin Terrebonne
Turgeon Kamille Nage synchronisée Terrebonne
Arpin Sarah Jessica Nage synchronisée Terrebonne
Foltea Maeva Nage synchronisée Terrebonne
Ouellet Béatrice Patinage artistique Terrebonne
Claude-rees Keyla Patinage artistique Terrebonne
Landry Andrew Patinage de vitesse Terrebonne
St-Jean Amy Patinage de vitesse Terrebonne
figeys Joshua Patinage de vitesse Terrebonne
Desharnais Gabriel Patinage de vitesse Terrebonne
Dziver Mia Plongeon Terrebonne
Bertrand Cedrick  Plongeon Terrebonne
Lavoie Félix Plongeon Terrebonne
Lavoie Justin Plongeon Terrebonne
Tardy Léa Plongeon Terrebonne
Dumont Justine Ringuette Terrebonne
Lacaille Annabelle Ringuette Terrebonne
Laferrière Martineau Aurélie Ringuette Terrebonne
Viola Caroline Ringuette Terrebonne
Desjardins Maya Ski alpin Terrebonne
Desrochers Amélie Taekwondo Terrebonne
Ye Dong Can Tennis de table Terrebonne
Joncas Émile Tennis de table Terrebonne
Roy Julien Tennis de table Terrebonne
Nguyen Alexis Tennis de table Terrebonne
Albert Audrey Trampoline Terrebonne
Proteau Émile Trampoline Terrebonne
Foltea Olivier Trampoline Terrebonne
Nadeau Éliza Trampoline Terrebonne
Blanchette Sharlie Gymnastique Terrebonne 
Morin paris Léa Nage synchronisée Terrebonne 
Hadd Floralie Trampoline Terrebonne