Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec 2019

Chaque année, le Lieutenant-Gouverneur, l'honorable J. Michel Doyon, parcourt les régions pour remettre sa médaille aux plus méritants. C'est à la Salle Julie-Pothier du Collège Esther-Blondin que l'événement avait lieu hier pour les citoyens de Lanaudière.

CONTENU DE LA VIDÉO (récipiendaires MRC Montcalm)
16:44 M. André Chevalier | Sainte-Julienne
30:03 Mme Pauline Houle | Sainte-Julienne
37:23 Mme Vicky Simoneau | Saint-Lin-Laurentides
38:20 M. Joël Houde | Saint-Calixte
51:05 M. Royston Guay | Sainte-Julienne
___________________________________________________

CONTENU DE LA VIDÉO (version intégrale)
00:00 Entrée des dignitaires
00:48 Mme Chantal Longpré | DG - Collège Esther-Blondin
01:26 Entrée des récipiendaires
02:44 L'honorable J. Michel Doyon
10:07 Capitaine Guy Doiron | Maître de cérémonie
11:26 Mme Jeanne de la Chevrotière | Sainte-Mélanie
12:32 Mme Carole Beausoleil | Mandeville
13:31 Mme Suzanne Morin | Saint-Gabriel
14:38 Mme Thérèse Chaput | Notre-Dame-des-Prairies
15:37 M. Michel Désy | Berthierville
16:44 M. André Chevalier | Sainte-Julienne
17:53 M. Yvan Ouellet | Terrebonne
18:48 Mme Lise Lefebvre-Breton | Saint-Sulpice
19:45 Mme Lorna Jean Smith | Rawdon
20:48 M. Guy Tardif | Saint-Donat
21:54 Mme Suzanne Jasmin | La Visitation-de-l'île-Dupas
22:57 Mme Liette Lapointe | Chertsey
24:01 Mme Jacqueline Le Clair | Lanoraie
25:20 M. Robert Picard | Repentigny
26:40 Mme Armande Lusiqnan | Mascouche
27:46 M. Aurèle Garceau | Saint-Thomas
28:54 Soeur Lise Plante | Joliette
30:03 Mme Pauline Houle | Sainte-Julienne
31:04 M. William Désormeaux | Blainville
32:11 M. Francis Racette-Forget | L'Assomption
33:14 M. Thomas Girard-Pelletier | Joliette
34:11 Mme Maude Bissonnette | Repentigny
35:08 Mme Marie-Pier Brousseau | Mascouche
36:16 Mme Claudia Bellemare | Joliette
37:23 Mme Vicky Simoneau | Saint-Lin-Laurentides
38:20 M. Joël Houde | Saint-Calixte
39:11 M. Alexandre Picard | Repentigny
40:10 M. Mathis Langevin | Notre-Dame-des-Prairies
41:17 Mme Anncy Mayer | Mascouche
42:07 Mme Anne-Marie Gendron | Rawdon
43:15 M. Émile Parent | Mascouche
44:07 M. François Tremblay | Sainte-Élisabeth
45:04 Mme Arielle Goudreault | Terrebonne
46:12 Mme Amélie Meunier | L’Assomption
47:06 Mme Alexann Beauséjour | Rawdon
48:04 M. Xavier Lemay | Lavaltrie
48:56 Mme Éliane Leblanc | Berthierville
50:02 Mme Mya Bouffard-Dupuis | Terrebonne
51:05 M. Royston Guay | Sainte-Julienne
52:02 Mme Mély-Anne Dupuis | L'Assomption
53:04 Mme Ariane Melo | L’Assomption
54:07 Mme Charlotte Vallée-Gagnon | L'Assomption
55:08 Mme Eve-Gabrielle Grégoire | Laval
56:20 Mme Séphora Exuma | Terrebonne
57:25 M. Zachary Thibeault | Terrebonne
58:33 M. Médéric Lavallée | Saint-Charles-Borromée
59:38 Mme Sarah-Lynn Joseph | Repentigny