22780263 744947348963967 6340358153029704796 n 7d1b9

Anciennement la Coupe Mathieu Darche, la Coupe E.T.93 doit son nom au gardien de but Étienne Marcoux, élève-athlète de la première édition du programme Ulysse en 2008-2009 et fier ambassadeur du programme élève-athlète Ulysse Académie. En 2017, l’événement en sera donc à sa troisième édition.

Trois catégories y seront représentés; U14 – U16 – U18 par des équipes scolaires élites d’Amérique du Nord (Québec, Ontario, États-Unis).

Horaire Coupe ET93 2017 / Schedule ET93 Cup 2017
GLACE  / RINK  # 1    GLACE / RINK # 2
Jeudi /Thursday  (9 novembre/ November 9th)   Jeudi /Thursday  (9 novembre/ November 9th)
  Heure Catégorie Visiteurs  Résultat   Résultat Receveurs    Heure Catégorie Visiteurs  Résulats   Résultats Receveurs
 
  3:00 PM U14 Somang U14       Ulysse U14                  
  4:50 PM U16 Somang U16       Ulysse U16                  
  6:40 PM U18 OHA       Ulysse U18                  
Vendredi /Friday (10 novembre / November 10th)   Vendredi /Friday (10 novembre / November 10th)
  8:00 AM U14 Leaster B Pearson U14       Ulysse U14     8:15 AM U16 Leaster B Pearson U16       Ulysse U16
  9:50 AM U16 Loyola U16       Somang U16     10:05 AM U14 Cougars       Somang U14
  11:40 AM U18 Ulysse U18       Everest     11:55 AM U18 OHA       UCC
  1:30 PM U18 Grasset       Le Sommet Int.     1:45 PM U18 Middlesex       St.Micheal's
  3:20 PM U16 Ulysse U16       Loyola U16     3:35 PM U14 Ulysse U14       Cougars
  5:10 PM U16 Somang U16       Leaster B Pearson U16     5:25 PM U14 Somang U14       Leaster B Pearson U14
  7:00 PM U18 Everest       UCC     7:15 PM U18 Grasset       Middlesex
  8:50 PM U18 Le Sommet Int.       St.Micheal's                  
Samedi / Saturday (11 novembre / November 11th)   Samedi / Saturday (11 novembre / November 11th)
  8:00 AM U14 Leaster B Pearson U14       Cougars     8:15 AM U16 Leaster B Pearson U16       Loyola U16
  9:50 AM U18 UCC       Ulysse U18     10:05 AM U18 St.Micheal's       Grasset
  11:40 AM U18 Everest       OHA     11:55 AM U18 Middlesex       Le Sommet Int.
  1:30 PM U14 2       1     1:45 PM U14 4       3
  3:30 PM U16 2       1     3:45 PM U16 4       3
  6:00 PM U18 3B       3A     6:15 PM U18 4B       4A
Dimanche / Sunday (12 novembre / November 12th)   Dimanche / Sunday (12 novembre / November 12th)
  8:30 AM U18 2B       1A     8:15 AM U18 2A       1B
  1:30 PM U18 Finale                  
Équipes / Teams
U14 U18 Pool A
Ulysse U14 Ulysse U18
Somang U14 OHA
Leaster B Pearson U14 Everest
Cougars UCC
U16 U18 Pool B
Ulysse U16 Grasset
Somang U16 Le Sommet Int.
Leaster B Pearson U16 Middlesex
Loyola U16 St.Micheal's