Publicité

Résultats électoraux

MRC de Montcalm

Préfet

Patrick Massé Majorité des voix - 6 994 votes - 52,98 %
Yannick Thibeault 6 207 votes - 47,02 %

Saint-Alexis

Mairie
Michel Ricard Majorité des voix 384 votes - 73,99 %
Clément Allard (Sortant(e) d'un autre poste) 135 votes - 26,01 %

Poste 2
Catherine Venne Majorité des voix 257 votes - 49,23 %
Denis Ricard (Sortant(e) de ce poste) 188 votes - 36,02 %
François Cadoret 64 votes - 12,26 %
Constandina Sotiropoulos 13 votes -2,49 %

Saint-Calixte

Mairie
Michel Jasmin (Sortant(e) de ce poste)Tous ensemble pour Saint-CalixteMajorité des voix - 717 votes - 38,84 %
Marc MichaudÉquipe la relance - Saint-Calixte 651 votes - 35,27 %
Keven Bouchard (Sortant(e) d'un autre poste)Union pour le changement 478 votes - 25,89 %
 
District 1
Julie LamoureuxTous ensemble pour Saint-CalixteMajorité des voix 213 votes - 71,00 %
Jocelyn HossonÉquipe la relance - Saint-Calixte 87 votes - 29,00 %
 
District 2
Louise BourassaTous ensemble pour Saint-Calixte Majorité des voix 155 votes - 52,19 %
Jean-Marc HérouxÉquipe la relance - Saint-Calixte 142 votes - 47,81 %
 
District 3
Any-Pier HouleTous ensemble pour Saint-Calixte Majorité des voix - 156 votes - 51,83 %
Nicolas Larose Équipe la relance - Saint-Calixte 145 votes - 48,17 %
 
District 4
Alexandre Mantha Équipe la relance - Saint-Calixte Majorité des voix 182 votes - 56,17 %
Josiane Pin (Sortant(e) de ce poste)Tous ensemble pour Saint-Calixte 142 votes - 43,83 %
 
District 5
Gaétan Lavallée Tous ensemble pour Saint-Calixte Majorité des voix 149 votes - 53,21 %
Maryline Defoy Équipe la relance - Saint-Calixte 131 votes - 46,79 %
 
District 6
Lucie ChagnonÉquipe la relance - Saint-Calixte Majorité des voix 177 votes - 59,80 %
Pierre Gouin (Sortant(e) de ce poste)Tous ensemble pour Saint-Calixte 119 votes - 40,20 %

Saint-Esprit

District 1
Rachel Grégoire Majorité des voix 77 votes - 63,64 %
Alain Lapalme 44 - 36,36 %

District 4
Myriam Derome Majorité des voix 79 votes - 54,86 %
Marjorie Pitre 65 - 45,14 %

District 5
Dominique Majeau Majorité des voix - 44 votes 59,46 %
Louise Boivin 30 votes - 40,54 %

Saint-Jacques

Mairie
Josyanne Forest (Sortant(e) de ce poste)Majorité des voix 943 votes - 69,34 %
Pierre La Salle 417 votes - 30,66 %

Poste 2
Jean-François Leblanc Majorité des voix 584 votes - 44,21 %
Magalie Lépine 409 votes - 30,96 %
Manon Poitras 328 votes - 24,83 %

Saint-Liguori

Mairie
Ghislaine Pomerleau (Sortant(e) de ce poste) Majorité des voix 376 votes - 54,26 %
Jean Gaudet (Sortant(e) d'un autre poste) 317 votes - 45,74 %

Poste 4
Claude Bélisle (Sortant(e) de ce poste) Majorité des voix - 433 votes - 63,21 %
Lynda Dufresne 252 votes - 36,79 %

Saint-Lin-Laurentides

Mairie
Mathieu Maisonneuve (Sortant(e) d'un autre poste)Coalition Saint-Lin-Laurentides - Équipe Mathieu Maisonneuve Majorité des voix 2 041 votes - 60,58 %
François Lacasse 957 votes - 28,41 %
Robert Jobin 371 votes - 11,01 %

District 2
Cynthia Harrisson-Tessier Coalition Saint-Lin-Laurentides - Équipe Mathieu Maisonneuve Majorité des voix - 193 votes - 59,38 %
Clarence Paradis 132 votes - 40,62 %

District 3
Lynda Paul Coalition Saint-Lin-Laurentides - Équipe Mathieu MaisonneuveMajorité des voix - 180 votes - 52,48 %
Steve Fuoco 163 votes - 47,52 %

District 5
Robert Portugais Majorité des voix 257 votes - 53,99 %
Jean-Luc Arène (Sortant(e) d'un autre poste)Coalition Saint-Lin-Laurentides - Équipe Mathieu Maisonneuve 219 votes - 46,01 %

District 6
Isabelle Auger Majorité des voix 406 votes - 55,16 %
Benoit Venne (Sortant(e) d'un autre poste)Coalition Saint-Lin-Laurentides - Équipe Mathieu Maisonneuve 330 votes - 44,84 %

District 8

Pierre Lortie (Sortant(e) d'un autre poste) Coalition Saint-Lin-Laurentides - Équipe Mathieu MaisonneuveMajorité des voix  209 votes - 63,33 %
Nathalie Lapalme 121 votes - 36,67 %

Sainte-Julienne

Mairie
Richard Desormiers (Sortant(e) d'un autre poste) Équipe Richard Desormiers Majorité des voix 1 477 votes - 41,66 %
Jean-Pierre Charron (Sortant(e) de ce poste) Équipe Jean-Pierre Charron - L'avenir de Sainte-Julienne 1 460 votes - 41,18 %
François Drolet Équipe des citoyens 608 votes - 17,15 %

District 1
Claude Rollin (Sortant(e) de ce poste) Équipe Jean-Pierre Charron - L'avenir de Sainte-JulienneMajorité des voix 221 votes - 43,76 %
Hélène Labrie Équipe Richard Desormiers 193 votes - 38,22 %
Sylvie IsabelleÉquipe des citoyens 91 votes 18,2 %

District 2
Stéphane Breault (Sortant(e) de ce poste)Équipe Richard Desormiers Majorité des voix 268 votes - 268 42,81%
Nicole Lemire Équipe Jean-Pierre Charron - L'avenir de Sainte-Julienne 215 votes 34,35 %
Danny CarrièreÉquipe des citoyens 143 votes - 22,84 %

District 3
Benoit Ricard Équipe Jean-Pierre Charron - L'avenir de Sainte-JulienneMajorité des voix 249 votes - 44,70 %
Manon Desnoyers (Sortant(e) de ce poste) Équipe Richard Desormiers 241 votes - 43,27 %
Danielle Dufour Équipe des citoyens 67 votes - 12,03 %

District 4
Aryane BoyerÉquipe Richard Desormiers Majorité des voix 233 votes - 39,42 %
Normand MartineauÉquipe Jean-Pierre Charron - L'avenir de Sainte-Julienne 227 votes - 38,41 %
Michel ViensÉquipe des citoyens 131 votes - 22,17 %

District 5
Enock-Robin Turcotte Équipe Richard Desormiers Majorité des voix 398 votes - 58,62 %
Dollard Richer Équipe Jean-Pierre Charron - L'avenir de Sainte-Julienne 206 votes - 30,34 %
Karine VilbonÉquipe des citoyens 75 votes - 11,05 %

District 6
Joël Ricard (Sortant(e) de ce poste)Équipe Jean-Pierre Charron - L'avenir de Sainte-Julienne Majorité des voix 310 votes - 51,75 %
Marylise RaquepasÉquipe Richard Desormiers 187 votes - 31,22 %
Marie-Claude HachéÉquipe des citoyens 102 votes - 17,03 %

Sainte-Marie-Salomé

Saint-Roch-de-l'Achigan

Mairie
Sébastien Marcil Majorité des voix - 1 331 votes - 82,26 %
Georges Locas 287 votes - 17,74 %

District 4
Carole Brisebois-Vendette (Sortant(e) de ce poste) Majorité des voix 192 votes - 60,76 %
David Morrone-Giroux 124 votes - 39,24 %

District 6
Antoine Gagnon Majorité des voix 179 votes - 58,31 %
Luc Beauchamp 128 votes - 41,69 %

Saint-Roch-Ouest

 

  • Créé le .