Foule 800x600

Foule 800x600
22 juin 

Sainte-Julienne 22 juin

  • 16h Ouverture du site au Parc 4Vents (Havre-Jeunesse) Animation, jeux gonflables, parcours à obstacles, jumpaï, tombe à l'eau
  • 17h30 Grande Tablée à l'église
  • 18h30 Marche des héros
  • 19h15 Les Frères à Ch'val
  • 21h Zébulon
  • 22h Feux d'artifice

Un service de restauration rapide sera orchestré par les Scouts de Sainte-Julienne. Le FC Sainte-Julienne et le Club Fadoq seront également présents sur le site des festivités. Il est à noter qu’aucun animal de compagnie ne sera toléré sur le site. De plus, les bouteilles de verre et les boissons alcoolisées provenant de l’extérieur du site sont interdites.


 23 Juin

Saint-Lin-Laurentides 23 juin Terrains Salle l'Opale et Centre Sportif

  • 13h30 Ouverture du site (entre la Salle l'Opale et le centre sportif) Activités pour tous / Jeux gonflables, animation, scupture de ballons, manèges etc.
  • 19h45 Activités protocolaires / Discours patriotique Animation : Patrick Massé, maire, Nicolas Marceau, député de Rousseau, Luc Thériault, député de Montcalm
  • 19h45 Activités protocolaires / Hommage au drapeau
  • 20h00 Spectacle / Chansonnier Titre : Première partie Richard Lachapelle
  • 21h00 Spectacle / Groupe de musique Ludovick Bourgeois
  • 23h00 Feu de joie et feux d'artifice / Avec ambiance musicale

Saint-Esprit 23 juin Parc de la Rivière

  • 16h00 Ouverture - Activités pour tous / Atelier de cirque Animation : Sylvain Ouellette
  • 18h00 Spectacle / Jongleurs Animation : Sylvain Ouellette
  • 20h00 Spectacle / Groupe de musique Les alcoolytes
  • 20h30 Activités protocolaires / Discours patriotique Animation : Michel Brisson (Maire)
  • 20h45 Activités protocolaires / Hommage au drapeau Animation : Michel Brisson (Maire)
  • 22h00 Feu de joie / Avec ambiance musicale
  • 22h30 Feux d'artifice / Avec ambiance musicale

24 juin

Saint-Roch-de-l'Achigan 24 juin Parc de la Marelle et le l'Eschaillon 30, rue Vézina, Saint-Roch-de-l'Achigan

  • 08h00 Activités de bricolage / Décoration du site 
  • 10h00 Défilé / Vélos Animation : Club Optimiste
  • 10h30 Jeux, concours et sport / Tournoi de pétanque  En cas de pluieReportée 24 juin à 13h
  • 11h00 Repas / Spaghetti Animation : Fondation Louis-St-André
  • 13h00 Jeux gonflables   Maquillage thématique (héros) Jeu questionnaire Titre : Héros de chez nous Animation : Société d'Histoire / Jeux en équipe Animation : Club de l'Âge d'or
  • 13h00 Repas / Cantine Titre : Kiosque bar
  • 13h30 Jeux, concours et sport / Jeux en équipe 
  • 14h30 Jeux, concours et sport / Course de boîtes à savon Animation : Club Optimiste 
  • 16h00 Repas / Hot-dogs et pizza 
  • 20h30 Spectacle / Artistes locaux Gaya et Juliane
  • 22h30 Activités protocolaires / Discours patriotique Animation : Nicolas Marceau, Député de Rousseau/ Luc Thériault, Député de Montcalm 
  • 22h30 Activités protocolaires / Hommage au drapeau Animation : Yves Prud'homme (Maire) 
  • 22h45 Feux d'artifice 
 
  • Description :09h00 Labyrinthe, jeux, concours et sport / Rallye à vélo
  • 10h45 Activités protocolaires / Discours patriotique, hommage au Drapeau Animation : Ghislaine Pomerleau (Mairesse)
  • 11h00 Jeux d'eau et jeux gonflables
  • 12h00 Repas / Cantine / Jeux, concours et sport / Activités sportives Titre : Parcours extrême
  • 13h00 Maquillage / Jeux, concours et sport / Tournoi de volley-ball
  • 13h30 Tournoi de pétanque
  • 14h00  Bingo
  • 15h00 Animation familiale Titre : Grandeur Nature
  • 16h00 Avec les pompiers
  • 17h00 Repas / BBQ / Camions-restaurants
  • 19h30Chansonnier Michel Verdon
  • 20h45Groupe de musique Jérôme Charlebois, Marco Calliari
  • 21h45 Feux d'artifice / Avec ambiance musicale
  • 22h30 Feu de joie
 
Saint-Jacques 24 juin Parc Aimé-Piette 81, rue Venne, Saint-Jacques
 
  • 10h00 Défilé / Vélos
  • 11h15 Activités protocolaires / Discours d'ouverture
  • 11h30 Zone WIXX / Maquillage thématique (héros) / Activités pour tous / BMX et planche à roulettes Animation : Les jeunes / Jeux, concours et sport / Tournoi de basketball
  • 11h30 Repas / Hot-dogs / Tirage et prix de participation Titre : Tirage d'un vélo 
  • 13h00 Tournoi de volley-ball 
  • 13h00 Atelier de Zumba Animation : Sinda Bennaceur 
  • 13h30 Tournoi de pétanque 
  • 18h00 Spectacle / Chansonnier Carl Cadorette 
  • 20h00 Spectacle / Groupe de musique Twin Brother's Band 
  • 21h00 Feu de joie / Avec ambiance musicale
  • 22h15 Feux d'artifice

 
  • 12h00 Discours d'ouverture, distribution de drapeaux
  • 12h00 Repas / Cantine / Pique-nique
  • 12h00 Sumo Gonflable
  • 12h 30 Spectacle / Magicien
  • 13h45 Activités protocolaires / Discours patriotique - Hommage au Drapeau
  • 14h00 Spectacle / Chansonnier  Dany Pouliot - 100% francophone

 
 MENTIONS LÉGALES

Le droit à l'image des personnes physiques
La reproduction de l'image d'un groupe ou d'une scène de rue dans un lieu public est permise, sans besoin de solliciter le consentement de chaque personne photographiée. On considère que l'image ne porte pas atteinte à la vie privée car la personne se trouvant dans un lieu public a consenti à être exposée aux regards des autres.

Tous droits réservés : photos et vidéos
Vous êtes invités à partager les images et les vidéos de La Plume Libre Montcalm, par contre vous devez obtenir une autorisation écrite de notre part pour toute utilisation commerciale ou pour toute manipulation de vidéo.

Merci
L'Équipe de Plume Libre Montcalm