• Saint-Alexis
  • Saint-Calixte
  • Saint-Lin-Laurentides
  • Saint-Esprit
  • Saint-Jacques
  • Saint-Liguori
  • Saint-Roch-de-l'Achigan
  • Saint-Roch-Ouest
  • Sainte-Julienne
  • Sainte-Marie-Salomé

La source d'information dans Montcalm

Tenez-vous informé, enregistrez-vous à l'infolettre

Du talent à la régionale de Secondaire en spectacle

DSC 0195DSC 0195
27 vidéos dans cet article.

C’est le dimanche 19 mars que se donnaient rendez-vous les finalistes de la 15e édition de Secondaire en spectacle Lanaudière! En effet, 6 écoles de niveau secondaire ont brûlé les planches au Centre culturel de Joliette dès 19 h. Sélectionnés par des jurys lors des Finales locales de leurs écoles, les participants ont eu à nouveau l’occasion de se produire sur scène afin de mettre en valeur leur talent dans différentes disciplines des arts de la scène (animation, chant, musique, danse, variété, etc.).

Pour cette première Finale régionale, les participants proviennent de quatre écoles secondaires de la Commission scolaire des Samares et de deux écoles secondaires privées:

  • École secondaire de l’Achigan, Saint-Roch-de-l’Achigan
  • École secondaire du Havre-Jeunesse, Sainte-Julienne
  • École secondaire de l’Érabière, Saint-Félix-de-Valois
  • École secondaire des Chutes, Rawdon
  • Académie Antoine-Manseau, Joliette
  • Collège Champagneur, Rawdon

Dans Montcalm, Issak Ménard, de Havre-Jeunesse, a remporté le 1er Prix pour l'interprétation de Placebo, d'Alexe Gaudreault. Pour leur part, La Troupe ESA Danse s'est démarquée avec la 2e place dans le Volet hors concours. Ils représenteront la MRC de Montcalm lors des compétitions nationales qui aura lieu à Sorel au mois de mai.

Nous vous invitions à visiter les pages Facebook des Finales régionales :

https://www.facebook.com/Secondaire-en-spectacle-Lanaudière-807173265973437/

https://www.facebook.com/events/106657996496570/

Félicitations à tous les participants !

Tunis Tunisie
Collège Champagneur

(Interprétation, Musique)
Sandrine Beaulieu
Justine Breton
Audrey-Anne Desjardins-Michaud
Marc-Antoine Gagné
Alexia Gauthier
Olivier Duguay
Nathan Faust
et Sophie Massicotte

Conjuration
École secondaire des Chutes
(Création, Danse)
Marie-Ève Pilotte
Sarah-Maude Roy
Kim Durocher
Carolane Boucher
Gabrielle Lavigne
et Sophie Lessard

1e Prix Création
L'homme aux trois chiens
École secondaire de l'Érablière
(Création, Musique)
Alexis Ricard
et Toma Allaryalo
Percu-trad
Académie Antoine-Manseau
(Création, Danse)
Angélique Toupin
Jérémie Toupin
et Mathis Beauséjour

2e Prix Création
Tous les mêmes
École secondaire de l'Achigan
(Création, Variétés-cirque)
Julien Gagnon
La laideur
École secondaire de l'Achigan
(Interprétation, Musique)
Jessica Sarmanoukian
Trap
École secondaire
du Havre-Jeunessees
(Création, Danse)
Marie-Pier Lavoie
Alissa-Jade Thibeault
et Alexi Varin
Parmi tout
École secondaire de l'Érablière
(Création, Musique)
James Grenier
A thousand years
École secondaire des Chutes
(Interprétation, Musique)
Anthony Perreault

2e Prix Interprétation
Les filles
Académie Antoine-Manseau
(Interprétation, Musique)
Camille Dénommé-Parent
Magaly Joly, Emma Poulin
Orlane Labine-Chevalier
Florent Asselin
et Mathis Beauséjour
Le cœur est un oiseau
Collège Champagneur
(Interprétation, Musique)
Julie-Maude Blais
Ariane Dupuis
Gabrielle Panyszak
et Sophie Massicotte
Placebo
École secondaire
du Havre-Jeunesse
(Interprétation, Musique)
Isaak Ménard

1er Prix Interprétation
Je vole
École secondaire de l'Achigan
(Création, Danse)
Angélique Delisle-Giguère
La laideur
Collège Champagneur
(Interprétation, Musique)
Rose Bergeron
Rosalie Lemieux
Maëli Thériault
et Jacob Duguay
Ayoye
Académie Antoine-Manseau
(Interprétation, Musique)
Mélanie Quessy

Gagnante d'un enregistrement au
Studio l'Envolé

Grand prix du Jury
Noël partout
École secondaire des Chutes
(Interprétation, Musique)
Gabrielle Boucher
et Jérémie Lavallée
La lune pleure
École secondaire de l'Érablière
(Interprétation, Musique)
Camille Mathieu
Jade Lépine
et Toma Allary
Crier tout bas
École secondaire
du Havre-Jeunesse
(Création, Danse)
Megan Côté Lafontaine
Coralie Laroche
Camille Leroux
et Rébecca Pépin
Animation
École secondaire de l'Érablière
Mélody-Jade Vaudry
Vincent Picard
et Olivier Lépine

2e Prix Animation
Animation
Académie Antoine-Manseau
Sophia-Marie Genest
Camille Béland
Rosalie Prud'homme
et Julia Blais

1er Prix Animation
(hors concours)
Dans mon corps

École secondaire de l'Érablière
(Interprétation, Musique)
Toma Allary
Nicky Beauséjour
Alexis Ricard
Gabriel Chartier
et Camille Mathieu
(hors concours)
Prélude 1

Collège Champagneur
(Interprétation, Musique)
Sophie Massicotte
(hors concours)
L'ère de glace

École secondaire de l'Achigan
(Interprétation, Danse)
Ariane Brousseau, Sandrine Cabana, Angélique Delisle-Giguère, Jade Brousseau, Sabrina Dubé, Vicky Lapointe, Amélie Gagnon, Rose Landry, Audrey-Anne Morin, Félicia Morneau, Jessy Tremblay, Mélanie Russel et Ariane Sergerie

2e prix Hors Concours
(hors concours)
Mélodie, les paysages

École secondaire des Chutes
(Création, Musique)
Sophie Griffin
(hors concours)
Ce soir on danse

École secondaire
du Havre-Jeunesse
(Création, Danse)
Coralie Laroche
Camille Leroux
Megan Côté Lafontaine
et Rébecca Pépin
(hors concours)
La rue principale

Académie Antoine-Manseau
(Interprétation, Musique)
« Les Moustaches Molles »
Jérémie Toupin
Olivier Désy
et Baptiste Bouchard

...chargement des images

ImprimerCourriel

 MENTIONS LÉGALES

Le droit à l'image des personnes physiques
La reproduction de l'image d'un groupe ou d'une scène de rue dans un lieu public est permise, sans besoin de solliciter le consentement de chaque personne photographiée. On considère que l'image ne porte pas atteinte à la vie privée car la personne se trouvant dans un lieu public a consenti à être exposée aux regards des autres.

Tous droits réservés : photos et vidéos
Vous êtes invités à partager les images et les vidéos de La Plume Libre Montcalm, par contre vous devez obtenir une autorisation écrite de notre part pour toute utilisation commerciale ou pour toute manipulation de vidéo.

Merci
L'Équipe de Plume Libre Montcalm